Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении «черных лесорубов»

16 февраля 2016 года


Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Костенко и Анатолия Сапожникова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в сентябре 2014 года Сапожников, являясь учредителем, единственным участником и директором ООО «Леспром», зарегистрированного на территории г. Новоуральска, используя свое служебное положение, вступил с Костенко, который ранее работал лесником, в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений на территории Новоуральского участкового лесничества ГКУ СО «Невьянское лесничество».

В течение сентября 2014 года Сапожников и Костенко осуществили незаконную рубку лесных насаждений в квартале 50 выделе 32 Починовского участка Новоуральского участкового лесничества ГКУ СО «Невьянское лесничечество», срубив 18 деревьев породы «лиственница» объемом свыше 83 куб. м.

В результате незаконной рубки деревьев Невьянскому лесничеству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 461 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Новоуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394776-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10679