Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По представлению прокурора Тюменского района председатель Счетной палаты района привлечен к дисциплинарной ответственности

16 февраля 2016 года


Проверкой, проведенной прокуратурой района, вскрыты нарушения действующего законодательства, допущенные председателем Счетной палаты Тюменского района при увольнении аудитора.

Так, один из аудиторов был незаконно уволен с должности, что подтверждено вступившим в силу апелляционным определением Тюменского областного суда от 12 октября 2015 года. Восстанавливая трудовые права аудитора, судом указано, что при увольнении были нарушены требования трудового законодательства, Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», устава района, а также иных нормативных актов.

Вместе с тем данное судебное постановление, вступившее в силу со дня его принятия, в соответствии с действующим законодательством незамедлительно исполнено не было.

Приказ о восстановлении аудитора на работе был издан спустя почти месяц после вынесения судебного решения. В связи с этим время вынужденного прогула аудитора значительно увеличилось.

Вследствие нарушений трудовых прав и длительности исполнения судебного решения аудитору была выплачена значительная сумма бюджетных денежных средств за время вынужденного прогула (5,5 месяцев), а также компенсация морального вреда, всего на общую сумму более 300 тыс. рублей.

Были выявлены и другие нарушения в деятельности председателя Счетной палаты Тюменского района.

В этой связи прокурор района внес в адрес председателя районной Думы соответствующее представление. По результатам рассмотрения представления председатель Счетной палаты привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394771-po-predstavleniyu-prokurora-tyumenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986992/