Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области прокуратура Сковородинского района защитила жилищные права пенсионера

16 февраля 2016 года


Прокуратура Сковородинского района Амурской области провела проверку по обращению одной из жительниц поселка Ерофей Павлович, 1949 года рождения, о нарушении администрацией поселка жилищного законодательства.

Установлено, что данная женщина проживала в доме № 20 по ул. Советская, п.г.т. Ерофей Павлович, Сковородинский район.

В соответствии с актом обследования жилого дома и заключением от 30.08.2005 жилой дом № 20 признан ветхим, аварийным и не пригодным для постоянного проживания.

С 23.07.2009 она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на внеочередной учет.

Постановлением главы Сковородинского района Амурской области № 1150 от 07.09.2010 жилой дом № 20 по ул. Советская, п.г.т. Ерофей Павлович включен в реестр аварийного жилого фонда. Также данный жилой дом включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на территории Амурской области в 2013–2017 годах», утвержденную постановлением Правительства Амурской области от 12.04.2013№ 157. Предполагаемый срок переселения 20.12.2016.

На момент проверки жилой дом № 20 по ул. Советская разрушен.

Вместе с тем, администрация поселка не предоставила данной гражданке и членам ее семьи, состоящей их четырех человек, жилое помещение из маневренного фонда для временного проживания до исполнения программных мероприятий.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор Сковородинского района в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию рабочего поселка Ерофей Павлович предоставить жилое помещение из маневренного фонда, пригодное для проживания, площадью не менее чем 6 кв. м. на одного человека, для временного проживания, до предоставления жилого помещения по договору социального найма.

15 февраля 2016 года Сковородинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Сковородинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394760-v-amurskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6199