Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Природоохранная прокуратура добивается выработки единой правоприменительной практики по определению критерия крупного ущерба, причиненного в результате незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов бассейна Японского моря - Прокуратура Приморского края

16 февраля 2016 года


Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится активная методическая работа по определению критериев крупного ущерба, причиненного РФ в результате незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов бассейна Японского моря.

Так, в конце декабря 2015 года при межрайонном природоохранном прокуроре с участием представителей Приморского территориального управления, ФГБНУ «ТИНРО-Центр», отдела по защите водных биоресурсов УЭБ и ПК УМВД России по Приморскому проведено межведомственное оперативное совещание по обозначенной проблематике, по результатам которого территориальному управлению Росрыболовства во взаимодействии с научным учреждением поручено провести работу, направленную на определение названых критериев крупного ущерба относительно тихоокеанских лососей и трепанга Дальневосточного.

Во исполнение указаний природоохранной прокуратуры ФГБНУ «ТИНРО-Центр» подготовлена мотивированная информация об определении критериев крупного ущерба, причиненного в результате незаконной добычи (вылова) ВБР с интегральной оценкой размера крупного ущерба относительно прогностических и экспертных величин запасов тихоокеанских лососей в бассейнах различных водных объектов Приморского края (в табличной форме) применительно к 2016 году.

Подготовленная информация будет направлена в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, а также Управление МВД России по Приморскому краю в целях минимизации проблем правоприменительной практики правоохранительных органов по определению относимости причиненного ущерба к крупному.

Кроме того, 10.02.2016 по инициативе природоохранной прокуратуры на базе ФГБНУ «ТИНРО-Центр» проведен методический семинар по вопросам определения ущерба водным биологическим ресурсам.

В семинаре приняли участие представители различных правоохранительных ведомств, в том числе сотрудники отдела организации дознания УМВД России по Приморскому краю, Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Приморскому краю, отделов дознания отделов полиции № 2 и 4 ОМВД России по г. Владивостоку, отделов дознания ОМВД России по Хасанскому району и по г. Находке, МОМВД России «Большекаменский», Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, а также представители Приморского территориального управления Росрыболовства и департамента рыбного хозяйства Приморского края.

В рамках семинара научными сотрудниками ФГБНУ «ТИНРО-Центр» прочитаны практические доклады и участниками семинара обсуждены вопросы состояния запасов и особенностей промысла водных биоресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, идентификации крабов, креветок и прибрежных беспозвоночных (трепанг, гребешок) и определения ущерба, причиненного указанным видам морских биологических ресурсов в результате незаконного промысла, а также по вопросам критериев оценки и величины ущерба от незаконной добычи тихоокеанских лососей.

По результатам семинара принято решение объединить усилия правоохранительных органов, органов рыбоохраны и рыбохозяйственной науки по пресечению незаконных действий граждан и хозяйствующих субъектов в сфере добычи (вылова) водных биоресурсов, ФГБНУ «ТИНРО-Центр» поручено разработать методические рекомендации по определению видового состава, возможности возвращения в среду обитания водных биоресурсов, добытых с нарушением Правил рыболовства или незаконным путем, и нанесенного этими действиями ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394759-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya-vyirabotki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/primorskaya-mezhrayonnaya/2016-02-16-prirodoohrannaya.htm