Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вологодской области в судебном заседании заявлены исковые требования к бывшему первому заместителю Губернатора Вологодской области на сумму более 1 млрд. рублей

15 февраля 2016 года


По итогам предварительного расследования прокуратурой города Вологды утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего первого заместителя Губернатора Вологодской области – начальника Департамента финансов Вологодской области Сергея Тугарина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло тяжкие последствия).

По версии следствия, Тугарин, являясь членом Правительства Вологодской области и одновременно занимая должность начальника Департамента финансов Вологодской области, в период 2009-2011 годов из личной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, способствовал необоснованному и незаконному предоставлению государственных областных гарантий ряду коммерческих предприятий региона.

За счет казны Вологодской области в пользу банковских учреждений в настоящее время уже выплачено свыше 1 млрд. рублей бюджетных средств, которые могли быть использованы на нужды Вологодской области и ее жителей.

В ходе судебного заседания в целях возмещения причиненного материального ущерба прокуратурой области заявлены исковые требования на указанную сумму.

В настоящее время уголовное дело рассматривается в Вологодском городском суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394712-prokuraturoy-vologodskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7112/