Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Колышлейского района выявила нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

15 февраля 2016 года


Прокуратура Колышлейского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, об информационной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствие с требованиями Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет». Вышеназванным законодательством закреплен перечень информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, который должен в обязательном порядке размещаться указанными органами в сети «Интернет» на официальном сайте.

Как показала прокурорская проверка, органы местного самоуправления не разместили в сети «Интернет» обязательную информацию, предусмотренную вышеуказанным законодательством. Так, органами 8 администраций сельских поселений района не размещены в сети «Интернет» проекты нормативных правовых актов, тексты принятых нормативных правовые актов, информация об организации и деятельности органа местного самоуправления, информация о поддержке субъектов предпринимательства и иная информация.

Бездействие органов местного самоуправления повлекло нарушения принципа гласности и открытости в деятельности органа местного самоуправления, а также нарушение прав субъектов малого и среднего предпринимательства на информационную поддержку.

По результатам проверки прокурор Колышлейского района в отношении 8 глав администраций сельских советов Колышлейского района возбудил дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет», по результатам их рассмотрения судом главам администраций назначены наказания в виде штрафа.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений законодательства в адрес глав администраций сельских советов прокурором района внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394694-prokuratura-kolyishleyskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/02/15/18422813