Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура пресекла незаконные требования при приеме детей в дошкольные учреждения

15 февраля 2016 года


Прокуратурой г.Полярные Зори проведена проверка соответствия закону Правил приема в детские сады города.

Установлено, что в Правилах приема детей всех 6 муниципальных детских садов содержатся незаконные нормы о предъявлении родителями медицинской карты ребенка, выписки из истории развития ребенка, сведений о профилактических прививках, справки об отсутствии карантина.

При этом Правила при приеме детей не предусматривали предоставление родителями оригинала свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, а также иных обязательных документов.

Кроме того, Правила незаконно устанавливали расширенный перечень оснований для отказа в приеме ребенка в детский сад, тогда как действующим законодательством предусмотрено единственное основание для такого отказа – отсутствие свободных мест в детском саду.

Утвержденные Правилами формы заявлений о приеме детей в детский сад не предусматривали обязательных к заполнению реквизитов, либо напротив, требовали сообщения родителями не предусмотренных законодательством сведений об их месте работы и образовании.

На незаконные положения Правил приема детей всех детских садов прокуратурой города принесены протесты.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены. Правила приведены в соответствие с законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394689-prokuratura-presekla-nezakonnyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6057-prokuratura-presekla-nezakonnye-trebovaniya-pri-prieme-detey-v-doshkolnye-uchrezhdeniya