Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Одинцовская городская прокуратура восстановила право местной жительницы на расприватизацию квартиры

15 февраля 2016 года


Одинцовская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном отказе органа местного самоуправления расторгнуть договор приватизации жилого помещения.

Установлено, что в августе 2015 года заявительница по семейным обстоятельствам приняла решение расприватизировать свою двухкомнатную квартиру, расположенную в городском поселении Большие Вяземы Одинцовского района, и передать её в муниципальную собственность.

Однако местная администрация на заявление женщины ответила отказом, сославшись на отсутствие согласия её 15-летнего сына, зарегистрированного в жилом помещении.

В соответствие с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» принятие в муниципальную собственность жилого помещения, ранее приобретённого гражданином в порядке приватизации, является обязанностью органа местного самоуправления.

Согласие несовершеннолетнего ребёнка в данном случае не требовалось, так как сделку совершал его родитель.

По результатам проверки Одинцовская городская прокуратура внесла руководителю администрации городского поселения Большие Вяземы представление, которое рассмотрено и удовлетворено, квартира принята в муниципальную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394653-odintsovskaya-gorodskaya-prokuratura-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/odintsovskaya-gorodskaya-prokuratura-vosstanovila-pravo-mestnoy-zhitelnitsyi-na-rasprivatizatsiyu-kvartiryi/