Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура города Кизляра принесла протесты на уставы дошкольных образовательных учреждений

15 февраля 2016 года


Прокуратура города Кизляра провела проверку соответствия положений, содержащихся в уставах дошкольных образовательных учреждений Кизлярского района, требованиям действующего федерального законодательства.

Проверка показала, что отдельные положения уставов, устанавливающие возраст приема детей в дошкольные образовательные учреждения, противоречат федеральному законодательству.

Так, согласно уставам в учреждения принимаются дети в возрасте от 2 либо 3 лет. Вместе с тем, в соответствии с п. 6 приказа Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Сроки получения дошкольного образования установлены также федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155, который вступил в силу с 1 января 2014 года: в возрасте от двух месяцев до восьми лет.

По результатам проверки прокуратурой города на уставы дошкольных образовательных учреждений принесено – 17 протестов с требованием о приведении их положений в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394579-prokuratura-goroda-kizlyara-prinesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3735