Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Направлено в суд уголовное дело о покушении на убийство матерью новорожденного ребенка

15 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушении на убийство матерью новорожденного ребенка).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обнаружение днем 9 сентября прошлого года новорожденного ребенка жителем одной из деревень Курского района в зарослях бурьяна на своем приусадебном участке. Мужчина занес младенца в дом, сообщив о случившемся в службу спасения.

На место происшествия вскоре прибыли работники скорой помощи и сотрудники правоохранительных органов.

В ходе проверки выяснилось, что утром этого же дня местная жительница, мать пятерых детей, в тайне от медицинских работников и родственников родила девочку, которую завернула в покрывало и оставила на приусадебном участке односельчанина.

Ребенка удалось спасти. Сейчас он находится в курском Доме малютки. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. Остальные дети обвиняемой помещены в приют.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Курский районный суд.

За данное преступление законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Прокуратурой района совместно с органами опеки решается вопрос о лишении обвиняемой родительских прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394481-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_463982.html