Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В магазинах Хлевенского района не соблюдались карантинные ограничения

15 февраля 2016 года


27.01.2016 Главным государственным санитарным врачом по Задонскому, Воловскому, Хлевенскому, Тербунскому району издано постановление №2 «О мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ на территории Хлевенского района в 2016 году».

В соответствии с указанным постановлением, на территории района введен ряд ограничений, которые в силу Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» являются обязательными для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Так, на объектах высокого риска инфицирования, связанных с обслуживанием населения (предприятия торговли, лечебно-профилактические учреждения, аптечные учреждения, отделения связи, предприятия бытового обслуживания и др.), введен «масочный режим» для персонала.

Однако в 8 магазинах указанные требования не исполнялись.

В связи с этим в отношении правонарушителей прокурор возбудил административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые направлены для рассмотрения в ТОУ Роспотребнадзора.

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Хлевенского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394426-v-magazinah-hlevenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26113