Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Спецпрокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в колонии-поселении

15 февраля 2016 года


Смоленской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ (спецпрокуратурой) проведена проверка состояния законности в деятельности администрации ФКУ КП-7 УФСИН России по Смоленской области (далее - КП-7), в ходе проверки выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства.

Так, администрацией КП-7 при проведении планового обыска в общежитии для спецконтингента, в прикроватной тумбочке одного осужденного, были обнаружены и изъяты предметы, которые входят в перечень запрещенных для осужденных, согласно Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста №205 от 03.11.2005).

По заключению начальника отдела безопасности КП-7 канал поступления запрещенных к использованию и хранению в местах лишения свободы предметов, не был установлен.

Однако в ходе проведения проверки по обращению осужденного прокуратурой установлено, что указанные запрещенные предметы были доставлены в КП-7 другим осужденным, из-за отсутствия надлежащего надзора и не проведения обысковых мероприятий со стороны администрации КП-7.

По результатам просмотра видеоархива КП-7 выявлен факт пересечения контрольного пункта учреждения группой осужденных в отсутствие их непосредственного осмотра и принадлежащих им вещей.

Несоблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства в части организации надзора за осужденными колонии-поселения стало возможным в результате неисполнения сотрудниками колонии своих должностных обязанностей.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурором в адрес начальника учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица, в том числе начальник отдела безопасности, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394388-spetsprokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3446-spetsprokuraturoj-vyyavleny-narusheniya-trebovanij-zakonodatelstva-v-kolonii-poselenii