Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские прокуроры на системной основе осуществляют проверки исполнения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

15 февраля 2016 года


Органы прокуратуры Тюменской области на системной основе осуществляют надзор за исполнением Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В 2015 году тюменскими прокурорами выявлено 452 нарушения в указанной сфере. Для их устранения внесено 42 протеста, 65 представлений, объявлено 2 предостережения. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 76 лиц, к административной - 40.

Основными нарушениями законодательства, являются: несоответствие действующему федеральному законодательству о порядке рассмотрения обращений граждан административных регламентов сельских поселений; нарушение сроков регистрации и рассмотрения обращений; неполнота рассмотрения обращений; нарушение порядка продления сроков рассмотрения обращений; не разъяснение заявителям порядка обжалования ответов на их обращения.

Так, в соответствии с требованиями действующего законодательства письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы и должностным лицам, рассмотрению в течение 30 дней с момента регистрации. Вместе с тем, проверка, проведенная прокуратурой области в Государственной инспекции труда в Тюменской области, показала, что заявления 13 граждан о нарушении их прав администрацией ООО «Дар» зарегистрированы не были и по существу не рассмотрены.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области в отношении бывшего заместителя руководителя государственной инспекции труда в Тюменской области возбудила административное дело по ст. 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам рассмотрения дела суд подверг должностное лицо штрафу в размере 5 тыс. рублей.

При проверке по обращению одного из жителей областного центра прокуратурой области установлено, что УФССП России по Тюменской области допущен факт утраты обращения гражданина, что повлекло нарушение права заявителя на получение ответа в установленный законом срок.

В этой связи прокуратура области возбудила в отношении заместителя начальника одного из отделов УФССП России по Тюменской области административное дело по ст. 5.59. КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела суд также подверг его штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Надзор за соблюдением законов в указанной сфере будет продолжен прокурорами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394383-tyumenskie-prokuroryi-na-sistemnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986985/