Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями главой поселения

15 февраля 2016 года


Прокуратура Предгорного района Ставропольского края совместно с территориальным управлением Росфиннадзора региона провела проверку реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Ставропольском крае в 2013-2015 годах».

В ее рамках муниципальным образованием Подкумского сельсовета Предгорного района с министерством ЖКХ Ставропольского края заключено соглашение о предоставлении субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013 году.

Указанным соглашением определены объемы финансирования на сумму более 37 млн рублей.

В декабре 2013 года по результатам проведенного аукциона Подкумским сельсоветом заключен контракт с обществом с ограниченной ответственностью на приобретение жилых помещений в домах малоэтажной застройки посредством долевого участия в строительстве на сумму более 37 млн 249 тыс рублей. Срок завершения строительства установлен до 31 марта 2015 года.

В июне 2015 года глава администрации Подкумского сельсовета Александр Рачинский, желая приукрасить данные о реализации соглашения с министерством ЖКХ Ставропольского края, произвел полную оплату по контракту и подписал акт приема-передачи объекта. В действительности же работы по строительству многоквартирного дома застройщиком не были выполнены в полном объеме и в установленный в муниципальном контракте срок.

Своими действиями Рачинский не обеспечил реализацию в полном объеме краевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в результате чего краевому и местному бюджетам был причинен ущерб на сумму 6 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки следственными органами в отношении Рачинского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Предгорного района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394364-v-stavropolskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8659/