Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура области обобщила результаты проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования

15 февраля 2016 года


Прокуратура Мурманской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ организовала комплексную проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

В результате прокурорами выявлены многочисленные нарушения норм промышленной безопасности, в том числе связанные с эксплуатацией газового оборудования, правил функционирования лифтов в многоквартирных жилых домах области.

Значительное число используемых лифтов не прошло периодическую проверку технического состояния. Управляющими компаниями нарушались требования закона при приеме заявок граждан о поломках лифтового оборудования.

Так, прокуратурой г.Североморска в деятельности четырех управляющих компаний выявлены нарушения Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в РФ, в части необеспечения качественного электроснабжения лифтов, освещенности этажных площадок перед дверьми шахты лифтов.

Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения соблюдения сроков технического освидетельствования лифтов.

Факты несоблюдения сроков технического освидетельствования лифтов, отсутствия в лифтах информаций с указанием телефонов для связи и аварийной службой выявлены Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

В ходе проверки прокуроры выявляли случаи эксплуатации лифтов при отсутствии договоров обязательного страхования гражданской ответственности.

Прокуратура Ловозерского района пресекла факты эксплуатации газового оборудования в г.п.Ревда за пределами сроков его эксплуатации без проведения работ по техническому диагностированию. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Ленинского округа г.Мурманска в деятельности 21 управляющей компании.

Всего в рамках проверки в деятельности хозяйствующих субъектов выявлено 255 нарушений закона, в целях устранения которых в суды направлено 12 исковых заявлений, внесено 59 представлений, возбуждено 6 административных производств.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона взяты прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394357-prokuratura-oblasti-obobschila-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6058--prokuratura-oblasti-obobshchila-rezultaty-proverki-ispolneniya-zakonodatelstva-v-sfere-obespecheniya-bezopasnosti-vnutridomovogo-gazovogo-i-liftovogo-oborudovaniya