Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По представлениям прокурора в Норильске наказали 25 врачей, которые не разъясняли родителям больных детей право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

15 февраля 2016 года


Прокуратурой города Норильска в конце 2015 года в детских поликлиниках МО г. Норильск проведена проверка обеспечения охраны здоровья детей.

При проверке выявлены нарушения положений ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при обеспечении лекарственными препаратами отдельных категорий несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что врачи назначали несовершеннолетним пациентам лекарственные препараты, не предусмотренные территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи. При этом законным представителям детей доктора не разъясняли право на бесплатное получение лекарственных препаратов, что повлекло нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних на получение гарантированного государством объема медицинской помощи.

По результатам прокурорской проверки главным врачам детских поликлиник внесено 3 представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам их рассмотрения 25 врачей- педиатров привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394352-po-predstavleniyam-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14137-po-predstavleniyam-prokurora-v-norilske-nakazali-25-vrachei-kotorye-ne~