Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменском районе заместитель главы администрации Московского муниципального образования оштрафован на 6 тыс. рублей за незаконную проверку двух коммерческих организаций

15 февраля 2016 года


Прокуратура Тюменского района в ходе проверки соблюдения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявила нарушения закона.

Установлено, что в октябре и декабре 2015 года чиновник, в рамках осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, провел в отношении ЗАО «Квартет» и ООО «Бисквитный двор» проверки в отсутствие оснований для их проведения, а именно в отсутствие утвержденного и согласованного в установленном порядке плана проведения проверок. По результатам проверок нарушений выявлено не было.

Так, в нарушение требований действующего законодательства план проверок с органами прокуратуры согласован не был, в сводный план проверок Генеральной прокуратурой РФ не включен.

Учитывая, что проверка изначально была инициирована незаконно, прокурор района возбудил в отношении чиновника административные дела по ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

По результатам рассмотрения дел мировой судья Тюменского района подверг чиновника штрафу в размере 6 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394335-v-tyumenskom-rayone-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986984/