Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Ленинского района г.Томска в судебном порядке обязал администрацию Города Томска предоставить жильцам аварийного дома по переулку Светлому другое жилье, отвечающее нормативным требованиям

15 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского района г.Томска проверила доводы обращений жителей дома №40 по переулку Светлому. Граждане заявляли о невозможности дальнейшего проживания в этом доме в связи с его аварийностью и жаловались на длительное непринятие органами местного самоуправления мер к его расселению.

Установлено, что дом, в котором проживают заявители, еще в 2014 году в установленном законом порядке был признан аварийным и подлежащим сносу. Из отчета обследования технического состояния этого жилого дома, проведенного МУ «Проектно-сметное бюро», следует, что несущие конструкции здания (стены, фундамент, перекрытия, крыша и кровля), а также конструкции печей находятся в недопустимом состоянии.

Тем не менее, до настоящего времени вопрос расселения этого жилого дома не решен.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель предъявил в суд 2 иска о понуждении Администрации Города Томска предоставить семьям заявителей вне очереди на условиях договора социального найма благоустроенные жилые помещения в городской черте, отвечающие санитарным и техническим нормам. В исках прокурор отметил, что в результате бездействия ответчика граждане вынуждены проживать в условиях, представляющих угрозу их здоровью и жизни.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме (судебные решения в законную силу не вступили).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394310-prokuror-leninskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4019.html