Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по иску прокурора обязал осужденных возместить расходы по их содержанию в исправительном учреждении

15 февраля 2016 года


Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки исполнения осужденными обязанности по возмещению ими затрат по их содержанию в исправительном учреждениях УФСИН России по Амурской области, выявлены нарушения.

Установлено, что в исправительных колониях №№ 3 и 8, а так же в колонии-поселении № 4, отдельные осужденные отказались выходить на предложенную администрацией исправительного учреждения оплачиваемую работу, что является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания. Тем самым, они допустили нарушение ч. 1 ст. 103 УИК РФ, согласно которой каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду.

В результате отказа от оплачиваемой работы указанные осужденные продолжительное время уклонялись от исполнения установленной ч. 4 ст. 99 УИК РФ обязанности по возмещению расходов на их содержание в исправительном учреждении, тем самым ими причинен ущерб РФ в лице исправительных учреждения, в которых они отбывают наказание.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Амурский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суды области направил 6 исковых заявлений о взыскании с указанных осужденных стоимость питания, коммунально-бытовых услуг и выданного им вещевого довольствия на общую сумму более 360 тыс. рублей.

11 и 12 февраля 2016 года решениями мировых судий Свободненского городского судебного участка № 2 и Белогорского городского судебного участка № 1 требования прокурора удовлетворены, с осужденных взысканы затраты по их содержанию в исправительных учреждениях на общую сумму 91 372 рублей. 3 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Исполнение судебных решений находится на контроле Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394285-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6190