Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура в судебном порядке взыскивает с директора Культурно-досугового центра Тарбагатайского района незаконно израсходованные бюджетные средства

15 февраля 2016 года


Прокурор Тарбагатайского района обратился в районный суд с исковым заявлением к директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» муниципального образования «Тарбагатайский район» Чебунину И.С. о взыскании 157 тысяч рублей в пользу МО «Тарбагатайский район».

Прокурорской проверкой деятельности Культурно-досугового центра установлено, что в октябре 2012 г. директор Культурно-досугового центра Тарбагатайского района Чебунин И.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, издал приказ о принятии свое родственницы на должность заведующей билетной кассы Дома культуры «Колос» на 0.5 ставки с 01 октября 2012 г. При этом Чебунин заведомо знал, что она не будет исполнять свои трудовые обязанности, но ее труд будет оплачиваться в соответствии со штатным расписание учреждения. На основании приказа Чебунина с 31 августа 2015 г фиктивный трудовой договор прекращен.

По материалам проверки Мухоршибирским МСО СУ СК России по РБ в отношении Чебунина возбуждено уголовно дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

04 ноября 2015 г. уголовное дело в отношении Чебунина И.С. прекращено в связи с актом об амнистии.

В связи с тем, что бюджетные средства МО «Тарбагатайский район» в сумме 157720 рублей, незаконно израсходованные на оплату труда работника, фактически не исполнявшего свои трудовые обязанности, в бюджет МО «Тарбагатайский район» не возвращены, прокурор района обратился в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394263-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12057