Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Приморского района встала на защиту трудовых прав работников предприятия

12 февраля 2016 года


Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга провела проверку по многочисленным обращениям работников ЗАО «Спецобслуживание» о нарушении работодателем их трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что организация имеет задолженность по выплате заработной платы за октябрь-декабрь перед 1008 работниками в сумме 5 млн. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое находится на рассмотрении Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в случае, если работники ЗАО «Спецобслуживание» по состоянию здоровья, возрасту и другим причинам не могут сами обратиться в суд, соответствующее заявление в их интересах о взыскании задолженности по заработной плате с работодателя может быть подано прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга. Для этого работнику необходимо подать заявление в прокуратуру Приморского района Санкт-Петербурга, указав в нем просьбу о защите его трудовых прав прокурором района в судебном порядке, а также приложить копии документов, подтверждающих трудовые отношения (трудовой договор либо трудовая книжка), наличие требуемой суммы задолженности (расчетные листки либо справка-расчет).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394203-prokuratura-primorskogo-rayona-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13776-prokuratura-primorskogo-rayona-vstala-na-zashchitu-trudovyh-prav-rabotnikov-predpriyatiya