Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратурой приняты меры к привлечению субъекта хозяйствования к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства

12 февраля 2016 года


Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению граждан по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе проверки выявлены факты непринятия должностными лицами Севприроднадзора мер по привлечению юридических лиц к установленной законом ответственности при наличии достаточных оснований.

Установлено, что Главным управлением природных ресурсов и экологии города Севастополя проведено обследование территории государственного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя» на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

По результатам обследования выявлены нарушения ООО «Крымские путешествия» законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Однако протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица не составлялся, постановление по делу об административном правонарушении не выносилось, что создало условия для уклонения правонарушителя от установленной законом ответственности.

По результатам прокурорской проверки исполняющему обязанности начальника Севприроднадзора внесено представление, которое удовлетворено. Виновное должностное лицо органа контроля привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, представитель юридического лица приглашен в Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя для рассмотрения дела об административном правонарушении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394199-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuraturoj-prinyaty-mery-k-privlecheniyu-subekta-hozyajstvovaniya-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-prirodoohrannogo-zakonodatelstva