Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За серию нападений на женщин в районе ВДНХ житель Оренбурга приговорен к пожизненному лишению свободы

12 февраля 2016 года


Сегодня, 12 февраля 2016 года Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Оренбурга Владимира Сакмаркина.

Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что Сакмаркин с декабря 2014 года по январь 2015 года, находясь недалеко от торгово-развлекательного центра «Золотой Вавилон» и станции метро «ВДНХ» надругался над 8 женщинами в возрасте от 22 до 48 лет, одну из которых убил.

Все преступления он совершал в вечернее время в районе Проспекта Мира, улиц Космонавтов и Бориса Галушкина, как правило, с применением ножа и с угрозой убийством потерпевшим.

1 января 2015 года Сакмаркин пытался изнасиловать еще двух женщин, после чего был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы, суд приговорил Сакмаркина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски троих потерпевших о возмещении морального и материального вреда на общую сумму более 1,3 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394194-za-seriyu-napadeniy-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/za_seriyu_napadeniy_na_zhenshchin_v_rayone_vdnkh_zhitel_orenburga_prigovoren_k_pozhiznennomu_lisheni/