Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики подвела итоги деятельности отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах за 2015 год

12 февраля 2016 года


Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики при курирующем заместителе прокурора республики Лаврешине Ю.И. подвёл итоги работы за 2015 год.

Органами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики осуществляется активная работа по защите в судебном порядке прав и охраняемых законом интересов граждан и государства.

В рамках реализации возложенных полномочий в 2015 г. прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами различных инстанций 2859 гражданских дел.

Из направленных в суды общей юрисдикции 2684 исков и заявлений на сумму свыше 932,3 млн рублей рассмотрено 2233, из них удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора - 2232 на сумму 55,5 млн рублей, т.е. требования прокуроров удовлетворены по 99,9% исков (заявлений).

В большинстве своем иски и заявления прокурорами предъявлялись в защиту интересов граждан и неопределённого круга лиц. Это дела, по которым прокуроры в судебном порядке добивались восстановления нарушенных трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан, прав несовершеннолетних.

В Арбитражный Суд Кабардино-Балкарской Республики направлен 51 иск (заявление), из которых – 16 исков - о признании сделки недействительной, 35 –заявлений, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений.

Более 90% исков (заявлений) прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены.

По результатам проведённого оперативного совещания работа органов прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики в рассматриваемых направлениях в целом признана отвечающей предъявляемым требованиям.

На 2016 г. обозначены мероприятия, направленные на повышение эффективности реализации прокурорами процессуальных полномочий в гражданском и арбитражном судопроизводстве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394150-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5365&idp=20