Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере ЖКХ

12 февраля 2016 года


В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере ЖКХ

Обеспечение законности в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контролирующих органов Тюменской области.

Действует специальная межведомственная рабочая группа по обеспечению законности в сфере ЖКХ.

Прокуратурой области проведено очередное ее заседание. В нем приняли участие представители департаментов тарифной и ценовой политики, ЖКХ Тюменской области, Тюменьстата, администраций г. Тюмени и Тюменского района. Также присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций: ООО «Тюмень Водоканал», «Тюменские тепловые сети» филиала АО «УТСК», «Тепло Тюмени» - филиала ПАО «СУЭНКО».

На заседании рабочей группы рассмотрены два вопроса:

1. Порывы на инженерных сетях тепло- и водоснабжения;

2. Задолженность организаций ЖКХ.

По первому вопросу было отмечено увеличение порывов на распределительных сетях в Тюмени. Как следствие этого, отключение потребителей от теплоснабжения. Прокурорами Центрального и Калининского округов г. Тюмени в текущем году по фактам порывов на тепловых сетях в районе ул. Голышева, а также ул. Самарцева, нарушениям при производстве ремонтных работ внесено 2 представления руководителю «Тепло Тюмени» - филиала ПАО «СУЭНКО», которые находятся на рассмотрении. Представители ресурсоснабжающих организаций доложили о причинах повреждений на сетях и мерах, принимаемых для их устранения.

По второму вопросу обсуждались проблемы задолженности организаций ЖКХ.

В целях погашения просроченной задолженности за энергоресурсы прокурорами Тюменской области в 2015 году внесено 140 актов реагирования: 88 представлений, 29 предостережений, возбуждено 23 административных дела. По требованию прокуроров 61 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Погашение задолженности за потребленные ресурсы находится на постоянном контроле территориальных прокуратур.

Прокуратура области продолжает работу по обеспечению законности в сфере ЖКХ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394139-v-prokurature-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986977/