Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура обратилась в суд в интересах матери несовершеннолетнего ребенка

12 февраля 2016 года


К Грязинскому межрайонному прокурору обратилась мать несовершеннолетнего ребенка по вопросу незаконного списания с ее банковского счета социальных выплат на содержание ребенка.

Как установлено в ходе проверки, в соответствии с судебным решением с заявительницы в пользу ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" взыскана задолженность за потребленную электроэнергию за в размере 32 672 руб.

Исполнительный лист был направлен взыскателем в ПАО "Сбербанк России", в котором у ответчицы открыт банковский счет по вкладу "Maestro Социальная".

На основании исполнительного листа с банковского счета в пользу взыскателя были списаны в общей сумме 19 751 руб.

Однако в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за

счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов,бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются исключительно на содержание,воспитание и образование ребенка.

Таким образом, ПАО "Сбербанк России" при исполнении исполнительного документа убедился в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления, в связи с чем были нарушены права матери и ребенка.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать действия банка незаконными и взыскать с него в пользу ребенка незаконно списанные денежные средства.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394137-prokuratura-obratilas-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26115