Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокурора Брянского района отменена родительская плата за услуги по содержанию имущества дошкольных образовательных учреждений

12 февраля 2016 года


проверила исполнение требований законодательства в сфере образования.

Установлено, что постановлением главы администрации Брянского района установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Брянского района.

В пункте 2.3 данного постановления указано, что в перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за услуги по присмотру и уходу за ребенком в организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, включаются расходы в т.ч. за услуги по содержанию имущества.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» не допускается включение расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Кроме того, пункт 2.3 данного постановления содержит коррупциогенные факторы, так как завышает размер платы и снижает уровень доступности дошкольного образования.

Прокурор района на постановление главы администрации принес протест, который рассмотрен и удовлетворен - оплата за услуги по содержанию имущества в организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на территории Брянского района, отменена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394134-po-trebovaniyu-prokurora-bryanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6613/