Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Дзержинский районный суд оставил без изменения приговор по уголовному делу о незаконной выдаче паспорта гражданина РФ иностранному гражданину

12 февраля 2016 года


Вступил в законную силу приговор мирового суда судебного участка № 40 Дзержинского судебного района по уголовному делу в отношении 43-летней Анны Загурской. В декабре прошлого года она признана виновной в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина РФ иностранному гражданину (ч. 2 ст. 292.1 УК РФ).

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд установил, что в сентябре 2009 года Загурская, занимая должность начальника территориального пункта УФМС России по Калужской области в Мосальском районе, являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, не проверила должным образом документы гражданина республики Кыргызстан и выдала иностранному гражданину паспорт гражданина РФ.

Тогда как УФМС России по Калужской области в связи с предоставлением поддельной миграционной карты гражданину республики Кыргызстан отказано в приеме в гражданство РФ.

Предварительное расследование осуществлялось Дзержинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Калужской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимую виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, освободив ее от наказания на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор обжалован стороной защиты в апелляционном порядке. Однако Дзержинский районный суд согласился с мнением прокурора о законности и обоснованности приговора и оставил приговор без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394085-dzerjinskiy-rayonnyiy-sud-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40dzerzhinskij-rajonnyij-sud-ostavil-bez-izmeneniya-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-nezakonnoj-vyidache-pasporta-grazhdanina-rf-inostrannomu-grazhdaninu.html