Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура Прохоровского района потребовала устранить нарушения законодательства о лекарственном обеспечении

12 февраля 2016 года


Прокуратурой Прохоровского района в ходе проверки аптек, расположенных на территории района, выявлены нарушения требований ч. 6 ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», согласно которой аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Так, в аптечном пункте «Аптекарь», аптечном киоске «Аптекарь+» ООО «Стрела», в аптеке ООО «Стимул» отсутствовал «Парацетамол» и другие препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи.

В аптечном пункте МУП «Аптека № 14» отсутствовали медицинские маски, препарат «Тамифлю».

Полное отсутствие вышеперечисленных препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, недопустимо, так как создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Также проверкой выявлены факты несоблюдения условий хранения лекарственных препаратов, а именно температурного режима.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении заведующих аптечным киоском «Аптекарь+» и аптечным пунктом «Аптекарь» ООО «Стрела», а также фармацевта аптечного пункта МУП «Аптека № 14» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ - нарушение продавцом требований технических регламентов, которые направлены для рассмотрения по существу руководителю территориального органа Росздравнадзора по Белгородской области.

В адрес руководителей вышеназванных фармацевтических организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394081-prokuratura-prohorovskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1508/