Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Кировском районе перед судом предстанут лжесотрудники газовой службы, обвиняемые в хищении имущества пожилых граждан

12 февраля 2016 года


Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Серова и Игоря Веселова. Они обвиняются в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, злоумышленники, представляясь сотрудниками аварийной газовой службы, под надуманным предлогом проверки либо перекрытия газового оборудования, проникали в квартиры граждан. В то время, когда один из сообщников отвлекал хозяина, второй подельник тайно похищал денежные средства и ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшим. Жертвами сообщников становились пожилые люди, которые в силу преклонного возраста и доверчивости пускали их в квартиру.

Так, в августе 2015 года Веселов, представившись сотрудником «Ленгаза», незаконно проник в квартиру 84-летней женщины. Серов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру и похитил драгоценности и денежные средства потерпевшей на общую сумму 95 тыс. рублей.

Аналогичные два преступления были совершены в сентябре 2015 года.

Злоумышленникам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394075-v-kirovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13774-v-kirovskom-rayone-pered-sudom-predstanut-lzhesotrudniki-gazovoy-sluzhby-obvinyaemye-v-hishchenii-imushchestva-pozhilyh-grazhdan