Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По инициативе Гатчинской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту водоснабжения ненадлежащего качества

12 февраля 2016 года


Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по факту вспышки кишечной инфекции на территории п.Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области.

Установлено, что в деятельности ООО «УК ЖКХ №1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» были допущены нарушения требований жилищного законодательства, а также гигиенических требований при поставке коммунальных ресурсов (услуг) населению по водоснабжению.

В результате поставки воды ненадлежащего качества было зафиксировано 84 пострадавших, из них 79 несовершеннолетних, 17 лиц госпитализировано на инфекционное отделение больницы.

Прокуратурой принят комплекс мер реагирования. Руководителям ООО «УК ЖКХ №1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

В отношении инженера по лицензированию производственно-технического департамента АО «Коммунальные системы Гатчинского района» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) и направлено в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу для рассмотрения и принятия решения.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В настоящее время проведены мероприятия по очистке питьевой воды, права жителей на водоснабжение восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394050-po-initsiative-gatchinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8807-po-iniciative-gatchinskoy-gorodskoy-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-vodosnabzheniya-nenadlezhashchego-kachestva