Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Октябрьского района направила представление в местную администрацию об устранении нарушений земельного законодательства.

12 февраля 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка по обращению председателя Совета дома № 70 по ул. Толстого в г.Красноярске в связи с непринятием администрацией Октябрьского района г.Красноярска мер по демонтажу временных сооружений.

При прокурорской проверке установлено, что она неоднократно в 2014 и 2015 годах обращалась в администрацию района с заявлением о демонтаже временных сооружений, размещенных по адресу: г.Красноярск, ул. Толстого, 70.

Администрация района, работая по обращению, действительно выявила 10 самовольно размещенных временных сооружений (металлических гаражей) и 6 капитальных строений.

Однако до настоящего времени мер по их демонтажу администрацией района не принято, ответ заявителю дан лишь в части незаконного размещения временных сооружений, информация о наличии незаконных капитальных строений в администрацию города не направлена.

Таким образом, администрацией района при рассмотрении обращения нарушены положения ч.4 ст. 1, ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также п. 2.2.2 распоряжения администрации города Красноярска от 26.02.2007 № 46-р в части длительного непринятия конкретных мер по демонтажу временных сооружений.

Вопреки положениям Земельного кодекса РФ, администрация района не принимает мер к обеспечению оплаты за пользование землей, которая должна поступать в бюджет города.

В связи с чем, прокуратурой района 18.01.2016 в адрес руководителя администрации района внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Представление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, администрацией района запланированы мероприятия по сносу самовольно размещенных сооружений, информация о незаконном размещении капитальных строений направлена в администрацию города, виновное лицо­ - главный специалист отдела недвижимости и земельных отношений привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394048-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14127-prokuratura-oktyabrskogo-raiona-napravila-predstavlenie-v-mestnuyu~