Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокурор Куйбышевского района защитил трудовые права местных жительниц

12 февраля 2016 года


Прокуратура Куйбышевского района провела проверку по обращению двух жительниц поселка Бетлица о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что заявительницы в период с октября по ноябрь 2015 года исполняли обязанности продавцов в магазине, принадлежащего одному из индивидуальных предпринимателей района.

Как показала проверка, в нарушение требований трудового законодательства, работодатель трудовые отношения с ними должным образом не оформил. Трудовые договоры с заявительницами не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, записи о приеме на работу в трудовую книжку не вносились.

Несмотря на указанные обстоятельства, между ними и индивидуальным предпринимателем фактически сложились трудовые отношения, и они исполняли обязанности продавцов на условиях, оговоренных с работодателем.

Недобросовестный предприниматель, не только не оформил трудовые отношения должным образом, но и заработную плату за указанный период выплатил им не в полном объеме.

В связи с непризнанием индивидуальным предпринимателем факта наличия между ним и заявительницами трудовых отношений прокурор Куйбышевского района в судебном порядке потребовал признать факт трудовых отношений и взыскать с индивидуального предпринимателя задолженность по заработной плате.

В судебном заседании после исследования собранных доказательств ответчик вынужден был признать исковые требования и заключить мировые соглашения с заявительницами.

В ходе проверки выявлены также нарушения санитарного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя при реализации в магазине мясной продукции.

По постановлению прокурора района территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Калужской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394018-prokuror-kuybyishevskogo-rayona-zaschitil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuror-kujbyishevskogo-rajona-zashhitil-trudovyie-prava-mestnyix-zhitelnicz.html