Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокуратуры Томского района суд обязал индивидуального предпринимателя устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

12 февраля 2016 года


Прокуратура Томского района проверила исполнение законодательства о дорожной безопасности.

Установлено, что строительстве одного из кафе на автотрассе «Томск - Мариинск» индивидуальным предпринимателем не были выполнены технические требования и условия, выданные ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области».

В частности, около объекта общественного питания отсутствуют переходно-скоростные полосы, площадка для стоянки автотранспорта с твердым покрытием, освещение и дорожные знаки. Проект организации движения не выполнен и не согласован с ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области».

Между тем, проведение указанных мероприятий прямо предусмотрено действующим федеральным законодательством и государственными стандартами.

По итогам проверки прокурор района Виктор Гречман предъявил в суд иск об обязании индивидуального предпринимателя устранить допущенные нарушения закона. В обоснование он отметил, что непринятие обязательных мер по обеспечению автодорожной безопасности создает повышенный риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, в том числе влекущих причинение вреда жизни и здоровью людей.

Томский районный суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Ответчик начал проведение работ по обустройству используемой территории в соответствии с требованиями законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394008-po-isku-prokuraturyi-tomskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4014.html