Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права малообеспеченного и социально незащищенного гражданина.

12 февраля 2016 года


21.01.2016 апелляционной инстанцией Красноярского краевого суда поставлена точка по уголовному делу в отношении жителя ЗАТО г. Железногорск, в результате дерзких преступных действий которого пенсионер лишился единственного жилья и вырученных от его продажи денежных средств в сумме более 2,5 млн. руб.

За совершенное преступление виновное лицо приговорено к лишению свободы сроком на 4 года.

Сложность и длительность расследования данного уголовного дела, наряду с активным противодействием обвиняемого, так и не признавшего вину в совершенном преступлении, давностью событий, вызвана, в том числе и непринятием работниками органов предварительного следствия действенных мер к установлению обстоятельств произошедшего.

Только после принятия органами прокуратуры Красноярского края действенных мер к устранению нарушений закона при расследовании данного уголовного дела, принципиальной позиции прокуроров на досудебной стадии, органами следствия собраны достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении преступления и причастности к нему Глущенко В.В.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав с осужденного ущерб, причиненный преступлением.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права малообеспеченного и социально незащищенного гражданина.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394000-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14124-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovleny-narushennye-prava~