Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае осуждены двое фальшивомонетчиков за хранение и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

12 февраля 2016 года


Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Иркутской области Мысы Белхаровева, Алексея Ланцова и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УКМ РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

Государственное обвинение представило суду неопровержимые доказательства причастности каждого из подсудимых к совершению инкриминируемого преступления.

Установлено, что в сентябре 2014 Белхароев из корыстных побуждений приобрел у неустановленного следствием лица поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номинальной стоимостью 5000 рублей в количестве 161 штуки в целях дальнейшего их сбыта в различных торговых точках на территории России. Данные банковские билеты он хранил в помещении одного из ресторанов г. Иркутска.

В целях реализации своего преступного умысла он подыскал Ланцова и предложил ему участвовать в совершении преступных деяний за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. Тот принял предложение и вступил в преступный сговор.

10 сентября 2014 года Белхароев в г. Иркутске передал Ланцову все имеющиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. С ними он приехал в г. Читу, где посещал различные торговые точки, рестораны, ночные клубы и расплачивался фальшивыми деньгами, получая взамен сдачу подлинными банковскими билетами Центрального банка РФ.

Через неделю Ланцов был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты поддельные банковские билеты. Вскоре также был задержан организатор преступления.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Белхароева к 6 годам лишения свободы. Поскольку Ланцов активно способствовал раскрытию и расследованию указанного преступления, в судебном заседании полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Обоим осужденным предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

(Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы Мария Королева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393999-v-zabaykalskom-krae-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/12/33276.html