Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Спасского района пресекла нарушения законодательства о лицензировании

12 февраля 2016 года


Прокуратура Спасского района провел проверку исполнения законодательства о лицензировании в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЧОП «СПАСС».

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» частная охранная деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Федеральному закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных указанным законом, является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении услуг.

Как показала проверка, охранное предприятие осуществляет деятельность по охране различных объектов. При этом у двух сотрудников отсутствуют удостоверения частного охранника.

Кроме того, частная охранная организация не исполнила обязанность в письменной форме уведомить орган внутренних дел, выдавший лицензию, а также орган внутренних дел по месту охраны имущества в течение 5 дней с начала оказания охранных услуг.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица - «ЧОП «СПАСС» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражный суд Республики Татарстан назначил предприятию-правонарушителю наказание в виде предупреждения.

Отдел по обеспечению участия прокуроров

в гражданском и арбитражном процессе. 12.02.2016.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393983-prokuratura-spasskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_spasskogo_rajona_presekla_narusheniya_zakonodatelstva_o_licenzirovanii_otdelnyh_vidov1/