Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Арском районе осуждён 83-летний водитель, признанный виновным в дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом

12 февраля 2016 года


Прокуратура Арского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 83-летнего жителя г. Казани Ахтари Сафина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 22 ноября 2015 года около 15 ч Сафин, управляя автомобилем ВАЗ-111130, двигался по второстепенной дороге со стороны города Арска в направлении г. Казани. Приближаясь к перекрестку, примыкающему к главной автодороге Казань-Малмыж, не убедившись в безопасности маневра поворота налево, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21093 и выехал на главную дорогу. В результате водитель ВАЗ-21093 был вынужден выехать на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-211440.

В результате ДТП 57-летний водитель автомобиля ВАЗ-211440 получил травмы, несовместимые с жизнью. Другие участники ДТП также получили травмы различной степени тяжести.

Сафин свою вину полностью признал.

С учетом этого, а также преклонного возраста подсудимого, суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года.

Приговор суда в законную силу не вступил



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393978-v-arskom-rayone-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_arskom_rajone_osuzhden_83letnij_voditel_priznannyj_vinovnym_v_dorozhnotransportnom_proisshestvii_so_smertelnym_ishodom/