Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура потребовала от Яшалтинского районного муниципального образования устранить нарушения федерального законодательства

12 февраля 2016 года


Прокуратурой Яшалтинского района в ходе осуществления надзора за законностью расходования средств местных бюджетов, направляемых на финансирование создания аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в ноябре 2015 года администрацией Яшалтинского районного муниципального образования РК с обществами с ограниченной ответственностью «Артур» и «Артур-Сервис» заключены договоры на поставку материалов и оборудования для проведения монтажных и пусконаладочных работ систем видеонаблюдения без определения начальной (максимальной) цены контракта, а также соответствующего технического задания на проведение работ по созданию АПК «Безопасный город», подготовки и проведения конкурсных процедур по выбору исполнителя на проведение работ.

Аналогичное нарушение допущены администрацией Яшалтинского РМО РК при заключении договоров купли – продажи оборудования для системы видеонаблюдения в с. Яшалта «Безопасный городок» и для установки компьютерного обеспечения системы видеонаблюдения в с. Яшалта «Безопасный городок», а также при заключении договоров на поставку материалов и оборудования для проведения монтажных и пусконаладочных работ систем видеонаблюдения.

Кроме того, закупленные и установленные на территории с. Яшалта по вышеуказанным договорам системы видеонаблюдения - 4 видеокамеры на момент проверки не функционировали.

Между тем аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» играют важную роль в прогнозировании опасных ситуаций и своевременности реагирования на них оперативных служб, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, террористической устойчивости объектов особой важности и объектов жизнеобеспечения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес администрации Яшалтинского районного муниципального образования РК внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393964-prokuratura-potrebovala-ot-yashaltinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4536-prokuratura-potrebovala-ot-yashaltinskogo-rajonnogo-munitsipalnogo-obrazovaniya-ustranit-narusheniya-federalnogo-zakonodatelstva