Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура: В 2015 году снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, их удельный вес составил 8,4 процента

12 февраля 2016 года


По оценке прокуратуры Забайкальского края, актуальным является вопрос предупреждения преступности в подростковой среде. В 2015 году на территории края окончено дел о совершении несовершеннолетними 1422 преступлений (-11,3%), удельный вес подростковой преступности составил 8,4%. Почти 29% преступлений этой категории совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое четвертое преступление совершено несовершеннолетними совместно со взрослыми лицами.

Высокий уровень подростковой преступности в крае, анализ ее причин определил необходимость усиления профилактической направленности проводимой работы.

Вопросы предупреждения подростковой преступности рассматривались на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов края, которыми определены дополнительные меры, направленные на предотвращение правонарушений в подростковой среде.

Органами прокуратуры края проводились обобщения и проверки исполнения законодательства в сфере профилактики групповой и повторной преступности, предупреждения самовольных уходов, суицидов и суицидальных попыток несовершеннолетних, работы правоохранительных органов по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, эффективности работы органов системы профилактики по организации досуга несовершеннолетних и молодежи. За допущенные нарушения требований законодательства по результатам рассмотрения представлений прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 135 лиц, в том числе 64 сотрудника органов внутренних дел.

Продолжена работа созданной при заместителе прокурора края в 2014 году межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, а также реализация межведомственного плана мероприятий, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних на 2014-2015 годы.

Аналогичный межведомственный план мероприятий на 2016-2017 годы утвержден 30 декабря 2015 года во исполнение постановления координационного совещания руководителей правоохранительных органов края от 22 октября 2015 г. о результатах работы и эффективности принимаемых мер по предотвращению противоправного поведения несовершеннолетних и привлечению к ответственности лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность.

(Информацию предоставил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Евгений Синельников)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393956-prokuratura-v-2015-godu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/12/33269.html