Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступил в законную силу приговор в отношении галичанина, совершившего серию поджогов из мести.

12 февраля 2016 года


Костромским областным судом оставлен без изменения обвинительный приговор по уголовному делу, вызвавшему широкий общественный резонанс, по факту серии поджогов, совершенных в городе Галич в феврале 2015 года.

Местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, и покушение на умышленное уничтожение имущества.

Установлено, что 12 февраля 2015 года, галичанин, фактически за одну ночь, из мести, связанной с осуществлением потерпевшими служебной деятельности, уничтожил путем поджога жилой дом главного специалиста-эксперта отдела государственного контроля объектов животного мира управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, автомобиль охотоведа ОГБУ «Природоохранная дирекция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области», а также здание общественной организации «Костромское областное общество охотников и рыболовов». Кроме того, он пытался совершить поджог автомобиля супруги охотоведа, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе следствия и в суде осужденный вину в содеянном не признал.

Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с обвинительным приговором, галичанин обжаловал его в Костромской областной суд, мотивируя это тем, что преступлений не совершал, просил его оправдать.

Тем не менее, апелляционным определением Костромского областного суда приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393949-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17074