Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

За год в Воронежской области по причине неудовлетворительного состояния дорог и улиц произошло свыше 1300 ДТП, 213 человек погибли

12 февраля 2016 года


Аварийность на автодорогах области остается одной из острейших социально-экономических проблем, обусловленной возрастающей диспропорцией между приростом численности автопарка и состоянием дорожной инфраструктуры, а также недостаточной эффективностью обеспечения безопасности дорожного движения.

Несмотря на незначительное снижение показателей аварийности в 2015 году, ситуация остается неблагоприятной.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что значительная часть аварий обусловлена неудовлетворительным состоянием улиц и дорог. В 2015 году данное обстоятельство явилось причиной 1338 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 213 человек погибли и 1675 получили ранения. Общее число таких происшествий увеличилось на 2,8%.

Проверками установлено, что большинством органов местного самоуправления не принималось достаточных мер по реализации предоставленных полномочий в сфере дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе по установке необходимых дорожных знаков, ремонту барьерных ограждений, устранению дефектов дорожного покрытия, оборудованию автомобильных дорог в населенных пунктах освещением, тротуарами, обустроенными пешеходными переходами.

Проведенной прокуратурой области совместно с УГИБДД проверкой установлено, что администрацией городского округа город Воронеж, несмотря на неоднократные предписания, длительное время не организовывались мероприятия по освещению участка улицы Острогожская. Между тем, за истекшие два года в темное время суток на указанной улице от д. 144 до д. 162 произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и 39 получили телесные повреждения. Анализ причин, способствовавших совершению дорожно-транспортных происшествий, показал, что им способствовали ненадлежащие дорожные условия, такие как отсутствие освещения дороги в ночное время, несоответствие требованиям дорожного покрытия и другие.

Решением суда Центрального района города Воронежа удовлетворены требования прокуратуры области о возложении обязанности на администрацию города произвести установку элементов дорожной сети, обеспечивающих искусственное наружное освещение на участке дороги ул. Острогожская. Аналогичные требования прокуратуры области удовлетворены судом по участку ул. Героев Сибиряков.

В 2015 году Репьевским, Грибановским, Калачеевским прокурорами установлены факты несоответствия дорожного покрытия ряда городских улиц техническим требованиям, проезжая часть которых имела многочисленные выбоины, отсутствие асфальта. Выявлены случаи непринятия мер по установке дорожных знаков, нанесению дорожной разметки. Острогожским межрайонным прокурором вскрыты факты непринятия мер по размещению дорожных знаков, ремонту барьерных ограждений, оборудованию дорог освещением, тротуарами, пешеходными переходами.

В 2015 году в этой сфере надзорной деятельности органами прокуратуры области выявлено более 1500 нарушений, в суд направлено 387 заявлений, внесено 175 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 190 виновных лиц, опротестовано 33 незаконных правовых акта.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393946-za-god-v-voronejskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7074&m=14