Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Энгельса проведен анализ осуществления надзора в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

12 февраля 2016 года


Установлены случаи проведения внеплановых выездных проверок без наличия предусмотренных законом оснований, ненадлежащего оформления распоряжений о проведении проверок

Прокуратура города Энгельса принимает меры, направленные на соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении органом контроля (надзора) мероприятий по контролю.

В 2015 году в прокуратуру города из органов контроля (надзора) поступило 26 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц по 19 заявлениям прокурором города отказано на основании п.2 ч.11 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ в связи с отсутствием оснований для проведения внеплановой выездной проверки, а также в связи с ненадлежащим оформлением решений о проведении проверок.

Прокуратурой были выявлены нарушения законодательства о государственном контроле, в том числе установлены случаи проведения внеплановых выездных проверок без наличия предусмотренных законом оснований, ненадлежащего оформления распоряжений о проведении проверок органами ОГИБДД МУ МВД «Энгельсское» по Саратовской области, Энгельсским отделом надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Саратовской области, Восточным территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Всего в 2015 году прокуратурой города в сфере защиты прав предпринимателей и юридических лиц внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 3 протеста, по результатам рассмотрения которых, требования прокурора удовлетворены. Также к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 2 должностных лица в виде штрафа в размере 3000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393923-prokuraturoy-goroda-engelsa-proveden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43744