Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены должностные лица за получение взятки

12 февраля 2016 года


Мотовилихинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по Мотовилихинскому району г.Перми УФССП по Пермскому краю.

В зависимости от роли каждого в совершении преступления, они признаны виновными по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в значительном размере за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя), ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что указанные должностные лица, в октябре 2015 г. получили от гражданина, в отношении которого в службе судебных приставов имелось исполнительное производство, 30 тыс. рублей за несовершение действий, направленных на реализацию его имущества в счет погашения кредиторской задолженности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения приговорил одного из виновных к штрафу в размере 1,2 млн рублей, другого - к штрафу 950 тыс. рублей. Также осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на 3 года.

Кроме того, суд конфисковал денежные средства виновных в счет оплаты назначенных штрафов.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393913-osujdenyi-doljnostnyie-litsa-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/12/10118/