Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Работа прокуратуры по исполнению Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»

12 февраля 2016 года


Прокуратурой Республики Карелия ведется работа по исполнению Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

В 2015 году прокуратурой республики рассмотрено 17 обращений граждан, из них 8 обращений удовлетворены, заявителям выданы справки о реабилитации.

Необходимо разъяснить, что в соответствии со ст. 1.1 Закона подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Заявления о реабилитации подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя.

Заявления о реабилитации в отношении лиц, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, подаются в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных – в органы прокуратуры.

При обращении в прокуратуру необходимо представить документы, подтверждающие родство с репрессированным по политическим мотивом лицом - копию свидетельства о рождении, а в случае смены фамилии – копию свидетельства о браке.

Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393829-rabota-prokuraturyi-po-ispolneniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25476