Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Хангаласском районе осужден водитель пытавшийся дать взятку сотруднику ГАИ

12 февраля 2016 года


Прокуратура Хангаласского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)).

Судом установлено, что в конце ноября 2015 года сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Хангаласскому району в связи с нарушением правил перевозки грузов остановлен грузовой автомобиль под управлением подсудимого.

При проверке документов он предъявил сотруднику путевой лист учета работы водителя, маршрута и пробега автомобиля, не соответствующий установленным требованиям.

В ходе оформления протокола об административном правонарушении гр. Н. находясь в салоне патрульного автомобиля, желая избежать привлечения к административной ответственности за отсутствие в путевом листе отметки и подписи медицинского работника о проведении предрейсового осмотра, предложил сотруднику полиции взятку в размере 1000 руб.

Сотрудник полиции от получения взятки отказался.

С учетом мнения государственного обвинителя, приговором Хангаласского районного суда гр. Н. признан виновным в совершении преступления, с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393768-v-hangalasskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8100