Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

К сведению СМИ

12 февраля 2016 года


К сведению СМИ

Проводится ежегодный Всероссийский конкурс на лучшие материалы в СМИ о работе органов прокуратуры

Телефон: 8 (878 22)6-04-73

Средствам массовой информации для получения информационных материалов по всем аспектам деятельности прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики, выяснения официальной позиции прокуратуры республики по различным проблемам, решения вопросов, связанных с интервьюированием и видеосъемкой руководителей прокуратуры, необходимо обращаться к старшему помощнику прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Дармограевой Елене Юрьевне.

Как направить запрос:

Средства массовой информации для получения информационных материалов направляют официальные запросы на имя прокурора республики, подписанные и заверенные печатью. В запросе необходимо указать:

1. Перечень интересующих вопросов;

2. Ф.И.О. ответственного корреспондента;

3. Обратный адрес, телефон и другую контактную информацию.

Официальный запрос представители СМИ могут направить по адресу: 36900, Россия, г. Черкесск, ул. Красноармейская,62.

Памятка

о порядке приема и регистрации заявлений

и сообщений о происшествиях

сотрудниками правоохранительных органов

Первостепенной задачей органов прокуратуры является своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Граждане могут активно способствовать своим участием борьбе с преступностью, своевременно сообщая о нарушении закона.

Прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений (заявлений) о совершении преступлений. Законодательством РФ установлено, что информация от граждан, организаций, должностных лиц о совершении любого преступления, административного правонарушения и иного противоправного деяния подлежит обязательному приему и регистрации в государственных правоохранительных органах.

Такими органами являются:

- Министерство внутренних дел;

- Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;

- Министерство чрезвычайных ситуаций;

- Федеральная служба безопасности.

Сообщения могут быть:

- письменные, направлены посредством почтовой, факсимильной и иных средств связи, в том числе по электронным каналам (Интернет).

- устные, например, в ходе беседы с дежурным сотрудником, в том числе по телефону.

Если гражданин обратился в орган, к чьей компетенции не относится рассмотрение его заявления, ему не может быть отказано в приёме сообщения. Его заявление подлежит безусловному приему и регистрации. Только после регистрации этого сообщения в соответствующем порядке оно направляется по подведомственности в компетентный орган.

При подаче заявления наличие документа, удостоверяющего личность не обязательно.

В заявлении необходимо указать Ф.И.О. заявителя, адрес для отправки ответа, контактный телефон, изложить существо подаваемого заявления.

Заявителю в обязательном порядке выдается талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении, если талон не выдан, заявитель вправе потребовать его выдачу.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Если сообщение сделано по телефону, ответственным лицом сообщается о том, кто его принял, за каким номером оно зарегистрировано и кому поручена проверка.

Заведомо ложный донос является преступлением и преследуется по закону, поэтому все обращения в правоохранительные органы фиксируются техническими средствами.

Срок проведения проверки сообщения о преступлении – 3 суток со дня поступления сообщения. Срок проверки может быть продлен руководителем органа предварительного расследования, либо прокурором до 10 или до 30 суток.

О результатах проверки заявитель уведомляется письменно.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела разъясняется порядок обжалования действий вышестоящему руководителю, прокурору либо в суд.

Вышеуказанный порядок установлен для всех правоохранительных органов.

Уважаемые жители Карачаево-Черкесской Республики!

Если Вы подверглись преступным посягательствам или располагаете информацией о совершенном преступлении, то можете в любое время суток обратиться в дежурную часть МВД по КЧР или территориальный отдел полиции, либо иной правоохранительный орган.

Прокуратура республики обращается к гражданам с просьбой активнее взаимодействовать с органами прокуратуры, сообщать в органы прокуратуры о каждом факте нарушения прав, занимать и отстаивать принципиальную позицию в вопросах восстановления законности и правопорядка.

Если Ваше сообщение не принято и не зарегистрировано, незамедлительно сообщайте об этом в районную, городскую прокуратуру или прокуратуру республики письменно, либо по телефону.

- прокуратура г.Черкесска (87822) 28-26-22

- прокуратура г.Карачаевска (87879) 2-29-42

- Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура (87870) 25-14-06

- прокуратура Зеленчукского района (87878) 4-44-35

- прокуратура Карачаевского района (87879) 2-27-94

- прокуратура Малокарачаевского района (87877) 2-24-68

- прокуратура Прикубанского района (87874) 3-10-68

- прокуратура Урупского района (87876) 6-15-39

- Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура (87875) 7-01-02

- Хабезская межрайонная прокуратура (87873) 2-19-87

- дежурный прокурор прокуратуры республики 909-495-99-55

- дежурная часть УФСКН РФ по КЧР (8782) 26-58-80

- дежурная часть МВД по КЧР (87822) 29-25-05, 29-22-09

или по телефону 02.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной

и оперативно-розыскной деятельностью в

органах внутренних дел, госнаркоконтроля

и юстиции прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393754-k-svedeniyu-smi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09smi