Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой города Щекино проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения

11 февраля 2016 года


Прокуратурой города Щекино проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при установке остановочного павильона «Майский», расположенного по адресу: Щекинский район, р.п. Первомайский, ул. Л.Толстого, напротив дома № 15.

По смыслу ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» во взаимосвязи с Рекомендациями по разработке отраслевых нормативов финансовых затрат на предоставление платных услуг, осуществляемых организациями дорожного хозяйства, утвержденными распоряжением Минтранса России от 15 сентября 2003 г. № ОС-804-р к объектам дорожного сервиса относятся в том числе, автобусные остановки - предназначены для посадки и высадки пассажиров рейсовых автобусов и представляют собой холодные неотапливаемые помещения.Обеспечение автомобильной дороги объектами дорожного сервиса не должно ухудшать условия безопасности дорожного движения.Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги.

Расположение остановки общественного транспорта в районе дома № 15 по ул. Л.Толстого р.п. Первомайский Щекинского района соответствует проекту организации дорожного движения, согласованному администрацией МО р.п. Первомайский Щекинского района с ОГИБДД ОМВД России по Щекинскому району.

Вместе с тем, остановочный павильон общественного транспорта по указанному адресу не отвечает условиям безопасности дорожного движения, так как заездной карман не соответствует требованиям п. 5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» и ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», утвержденному распоряжением Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ от 23.05.2003 № ИС-460-р.Указанные требования являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Данные нарушения являются недопустимыми, поскольку затрагивают права граждан на безопасное передвижение по дорогам общего пользования на территории МО р.п. Первомайский Щекинский район и использование объектов дорожного сервиса.

В связи с этим прокуратурой города в адрес главы администрации МО р.п. Первомайский Щекинского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393747-prokuraturoy-goroda-schekino-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/shchekino/23810/