Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой предотвращено хищение более 2,8 млрд рублей из казны государства

11 февраля 2016 года


Прокуратурой Ленинского района г. Грозного по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства инициировано уголовное преследование в отношении руководителя государственного предприятия, намеревавшегося похитить около 3 млрд бюджетных средств.

Установлено, что в 2015 году конкурсный управляющий ГУП «Спецстрой» Аймуран Шахбулатов подал в Арбитражный суд Чеченской Республики исковое заявление о взыскании с казённого предприятия «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» более 2,8 млрд рублей за якобы выполненные в 2007 году строительно-восстановительные работы в г. Грозном, представив в качестве доказательств копии актов выполненных работ.

Прокурорская проверка показала, что договор на выполнение названных объёмов работ не заключался и представленные суду акты не составлялись.

При этом ранее выполненные работы заказчиком были оплачены в полном объёме.

Изложенное явилось основанием для направления прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов проверки в СУ СК России по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании Шахбулатова.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении Шахбулатова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере и фальсификация доказательств).

Аймуран Шахбулатов объявлен в розыск.

Результаты предварительного расследования находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393732-prokuraturoy-predotvrascheno-hischenie-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-predotvrascheno-hischenie-b.html