Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Фаленского района выявлены нарушения при организации питания в школе с углубленным изучением отдельных предметов

11 февраля 2016 года


Прокуратурой Фаленского района по поступившему обращению граждан совместно со специалистом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере организации питания и продовольственного обеспечения в МКОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов п. Фаленки.

Согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Однако как показала проверка, должностными лицами МКОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов п. Фаленки допущены нарушения санитарных правил и норм при организации питания обучающихся. В рацион питания учащихся не всегда включалось мясо и молоко, в январе 2016 года не проводилось на достаточном уровне дополнительное обогащение рациона микронутриентами и витаминизация третьих блюд. Кроме того, к работе в школьной столовой допущены лица, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, должностными лицами столовой не проводился контроль качества поступающей продукции.

По итогам надзорных мероприятий директору МКОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов п. Фаленки внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Устранение нарушений и рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393717-prokuraturoy-falenskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23143